Mapa   Ficha
Impresionante residencia exterior de 253 m² en altura con luz y amplitud extraordinaria
Madrid (Salamanca) - REF. 1053

253 m2

3

3

1

6
venta: 2.919.000 €
Descripción

Prohouses pone a la venta esta exclusiva vivienda en la zona de Castellana, una de las más demandadas y prestigiosas de Madrid.

Se trata de una magnífica propiedad exterior de 253 m² catastrales, situada en una sexta planta, que destaca por su amplitud, luminosidad y una reforma integral cuidada al detalle. Una vivienda pensada para quienes valoran el diseño, el confort y una ubicación privilegiada en el distrito de Salamanca.

La zona social ofrece un elegante salón-comedor exterior con acceso a espacio exterior, permitiendo la entrada de abundante luz natural y creando una agradable sensación de continuidad. La cocina, completamente equipada, combina funcionalidad y estética contemporánea, integrándose de forma armónica en el conjunto.

La zona de descanso se compone de tres dormitorios y tres baños completos, con una distribución equilibrada que garantiza privacidad y comodidad. La vivienda cuenta además con vestidor y soluciones de almacenamiento bien resueltas. Se entrega completamente amueblada y equipada con sistema de domótica, calefacción central y aire acondicionado tipo split, asegurando el máximo confort durante todo el año.

Ubicada en una finca clásica de 1966 con ascensor y servicio de portería, la propiedad incluye plaza de garaje y trastero, un valor añadido poco habitual en esta zona.

Una oportunidad única para disfrutar de una vivienda premium, lista para entrar a vivir, en uno de los enclaves más exclusivos de Madrid, rodeado de comercios de alto nivel, restauración y todos los servicios.

Características
Precio Venta 2.919.000 €
Precio/m² 11.538
Gastos de comunidad 235 €
I.B.I. 2.014 €
Año de construcción 1966
Construidos 253 m2
Dormitorios 3
Baños 3
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción Central
Trastero
Terraza
Altura/Planta 6

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad