Mapa   Ficha
CALLE DE LA MORERÍA
Madrid (Centro) - REF. 1074

122 m2

2

3

1
venta: 790.000 €
Descripción

Prohouses pone a la venta en exclusiva un extraordinario piso de lujo, totalmente reformado con diseño italiano, ubicado en una elegante finca clásica de finales del siglo XIX.

La finca destaca por su fachada representativa y un precioso portal con ascensor, conservado de manera impecable. Todos los elementos comunes —fachada, portal, escaleras y descansillos— han sido completamente rehabilitados, respetando y recuperando su diseño histórico original.

La vivienda se sitúa en una de las zonas más demandadas de Madrid, junto al Palacio Real, la Plaza de Oriente y la Basílica de San Francisco el Grande, con una excelente red de transporte público y todos los servicios a su alcance.

Se trata de una primera planta exterior con ascensor, con una superficie de 122 m², donde cada estancia ha sido diseñada para ofrecer amplitud, confort y funcionalidad. Actualmente dispone de dos dormitorios, con la posibilidad de recuperar un tercer dormitorio según necesidades.

Al acceder a la vivienda encontramos un hall recibidor que da paso a la zona social. El amplio salón-comedor disfruta de una magnífica entrada de luz natural gracias a sus tres balcones exteriores, desde los que se aprecian vistas despejadas y muy agradables. Los techos cuentan con foseados e iluminación indirecta, aportando un ambiente elegante y sofisticado.

La cocina independiente, de primera calidad, combina diseño y funcionalidad, con suelo de terrazo, gran capacidad de almacenaje y electrodomésticos panelados de gama alta.

La zona de descanso se compone de dos dormitorios dobles, ambos con baño en suite, además de un baño de cortesía y una práctica lavandería independiente.
El dormitorio principal destaca por sus generosas dimensiones y dispone de un espectacular vestidor con gran capacidad de almacenaje, así como un elegante baño en suite.

En cuanto a calidades, la vivienda cuenta con parquet de madera natural en las estancias principales, climatización por aire acondicionado en toda la vivienda y una reforma cuidada al detalle con materiales de alta gama.

Como valor añadido, la propiedad incluye un trastero, aportando un extra de comodidad y almacenamiento.

NOTA: Se vende en rentabilidad, huésped actual con alta renta mensual.

Una oportunidad única para disfrutar de una vivienda exclusiva, con carácter histórico y diseño contemporáneo, en una ubicación privilegiada. Llámenos .

Características
Precio Venta 790.000 €
Precio/m² 6.475
Año de construcción 1
Construidos 122 m2
Dormitorios 2
Baños 3
Amueblado
Cocina Amueblada
Calefacción Independiente Gas natural
Trastero
Altura/Planta 1

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad